27 марта в Большом зале консерватории состоялось торжественное открытие IV Международного фестиваля Мстислава Ростроповича.

В приветственном слове Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации О. Ю. Голодец подчеркнула важность фестиваля для отечественной культуры, сравнив его участников фестиваля и программу с «музыкальными бриллиантами». «Все, кто предан музыке, кто с уважением относятся к тому, что сделали Галина Вишневская и Мстислав Ростропович – сегодня в этом зале. Это посвящение Галине Павловне, память о ней, которая достойна этих великих людей» – сказала она, поблагодарив Ольгу Ростропович за огромную работу.

В свою очередь Художественный руководитель Фестиваля поблагодарила Правительство Москвы и Министерство культуры за огромную поддержку. «За короткое время наш Фестиваль обрел замечательную «семью», – сказала Ольга Ростропович. – Я смотрю в зал и вижу теплые глаза друзей… Сегодня в первый раз мы не увидим здесь Галину Павловну Вишневскую. Но она здесь, и в этих намоленных стенах где-то мама и папа держатся за руки и будут слушать Реквием Верди. Сегодня о них будет говорить музыка».

В исполнении Реквиема приняли участие солисты Татьяна Сержан, Вероника Симеони, Акилес Мачадо, Риккардо Дзанеллато, хор и оркестр Tеаtrо Comunale в Болонье под управлением Микеле Мариотти. Прямая трансляция Торжественного открытия Фестиваля велась на Радио Орфей и на интернет — портале классической музыки ParaClassics.