27 марта в Большом зале Московской консерватории состоялось торжественное открытие III Международного фестиваля Мстислава Ростроповича в Москве. Задуманный художественным руководителем Ольгой Ростропович как музыкальный подарок ко дню рождения Маэстро, в этот юбилейный год Фестиваль приобрел особый размах, в нем принимают участие лучшие музыканты и коллективы более чем из 10 стран, многие из которых – ученики Мстислава Ростроповича, его партнеры по сцене, а также молодые талантливые исполнители – лауреаты международных конкурсов.

В приветственном слове Министр культуры РФ А.А. Авдеев назвал Фестиваль Мстислава Ростроповича центральным событием российской культурной жизни и поздравил его участников и гостей с днем рождения Маэстро. Он поблагодарил Ольгу Ростропович за ту огромную работу, которая предшествовала открытию Фестиваля.

Художественный руководитель Фестиваля в свою очередь от всей души поблагодарила Правительство Москвы и Министерство культуры за огромную поддержку. «Мы отмечаем очень светлый, радостный для всех нас день – день рождения папы, – сказала Ольга Ростропович. – Сегодня он вновь объединил нас, друзей и единомышленников, в своем любимом Большом зале Московской консерватории. Шостакович – это имя всегда было святым в нашей семье, и потому я хотела, чтобы Фестиваль открылся одной из величайших опер ХХ века – «Леди Макбет Мценского уезда».

Мстислав Ростропович дирижировал «Леди Макбет» в Москве в 1996 году, по его словам, для него было огромным счастьем вновь прикоснуться к этому величайшему оперному шедевру, и он чувствовал «особую ответственность дирижировать этой оперой в Москве, где она не звучала ровно 60 лет и где трагически была оборвана ее триумфальная сценическая судьба».

В исполнении оперы приняли участие солисты Татьяна Павловская, Сергей Поляков, Владимир Ванеев, Максим Пастер и другие замечательные певцы, Государственная академическая хоровая капелла имени А. А. Юрлова и симфонический оркестр Москвы «Русская филармония», в который по инициативе художественного руководителя и главного дирижера Дмитрия Юровского были приглашены музыканты симфонических оркестров Великобритании. И тем самым также была продолжена начатую Мстиславом Ростроповичем традиция – когда Маэстро записывал в Лондоне «Леди Макбет», он собрал для этой работы лучших музыкантов из различных английских оркестров.