29 и 30 марта в Большом зале Московской консерватории триумфально прошли выступления Симфонического оркестра Баварского радио. Публика устроила подлинную овацию одному из лучших оркестров мира, который под управлением своего главного дирижера Мариса Янсонса продемонстрировал высочайший уровень исполнения. В первом концерте звучала Шестая симфония Д. Шостаковича и Фантастическая симфония Г. Берлиоза. Программу второго вечера составили Пятая симфония Л.Бетховена, Сюиты из балетов «Ромео и Джульетта» С.Прокофьева и «Жар-птица» И. Стравинского.

«Когда оркестр выезжает на гастроли, я всегда стараюсь расширить репертуар, чтобы максимально показать его возможности, — сказал маэстро Янсонс на пресс-конференции, которая состоялась в ИТАР-ТАСС 29 марта за несколько часов до концерта. — Я решил, что будет и классика, и романтика, и французская музыка, и, конечно, композиторы, которые были связаны с Мстиславом Ростроповичем и много значили для него — Прокофьев и Шостакович».

http://www.itar-tass.com/c9/691264.html

Симфонический оркестр Баварского радио — один из трех главных оркестров Мюнхена — был основан в 1949 году. В разные годы оркестр возглавляли выдающиеся дирижеры Ойген Йохум, Рафаэль Кубелик, сэр Колин Дэвис, Лорин Маазель. В 2003 году художественным руководителем и главным дирижером коллектива стал Марис Янсонс. 31 марта в рамках Международного фестиваля Мстислава Ростроповича коллектив даст единственный концерт в Санкт-Петербурге в Большом зале филармонии им. Д.Д.Шостаковича. Концерт будет транслироваться в прямом эфире телекомпанией «100 ТВ».