Торжество приурочили ко дню рождения великой оперной певицы. Создатель скульптуры – Александр Рукавишников.

В столице, на улице Остоженка, открыли памятник великой оперной певице, народной артистке Советского Союза Галине Вишневской. Торжество приурочили ко дню ее рождения. На церемонии побывала Ольга Енина.

Памятник Галине Вишневской установили у входа в Центр оперного пения ее имени, о котором Вишневская всегда мечтала, и который создала 20 лет назад.

«При любых обстоятельствах и в разных странах она всегда говорила: «Я русская женщина. Я здесь родилась. Здесь мои учителя. Я много чего знаю, много чего умею. Всё, чему я научилась, и всё, что я знаю, я хочу отдать моей Родине. Отдать русским людям. Людям России», – рассказала художественный руководитель Центра оперного пения Галины Вишневской, дочь Г. Вишневской Ольга Ростропович.

Елена Ростропович, дочь Г. Вишневской: «Трудно объяснить всё, что сейчас находится в моем сердце и в моей душе, поэтому я хочу просто сказать огромное спасибо за это Александру Рукавишникову, который сделал совершенно феноменальный, душевный памятник от всего сердца. Такой образ моей мамы, действительно, трогает».

Скульптор Александр Рукавишников Галину Вишневскую знал с детства – его родители дружили с семьей всемирно известных музыкантов. «Она такая императрица в жизни была. Когда она сидела в профиль чувствовалась какая-то другая кровь. И вот она сидит совсем не пафосно и мы – чай пили. Это хотелось как-то выразить, поэтому здесь мне нужно было уйти от каких-то натуралистических моментов», – поделился скульптор, народный художник России Александр Рукавишников.

Галина Вишневская запечатлена в самом расцвете оперной карьеры, когда она, если процитировать режиссера Бориса Покровского, уже была «козырной картой в колоде Большого театра».

«Если говорить о настоящих звездах, когда мы в это вкладываем понятие «великой артистки, певицы, женщины, потрясающего педагога» – то это Галина Павловна Вишневская, безусловно. Одна из великих страниц истории Большого театра», – подчеркнул генеральный директор Большого театра Владимир Урин.

Маквала Касрашвили, помощник главного дирижера-музыкального руководителя Большого театра, народная артистка СССР: «На всех уроках у меня есть, что сказать своим ученикам, вспоминая советы Галины Павловны Вишневской, потому что это советы, которые мне помогли в жизни».

«Знаете, мне кажется, что сейчас спустится с небес Галина Павловна и скажет: нет, мне это не нравится, всё должно быть не так. Потому что она обладала очень внятным собственным взглядом на многие вещи. Она была очень пряма в высказываниях, ее побаивались. При том, что она была абсолютно послушным художником, когда работала с великими мастерами», – отметил специальный представитель Президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

На постаменте памятника перечислены партии, в которых она блистала на лучших оперных сценах мира. Но не всё удается разглядеть из-за цветов, которыми в первые же минуты после открытия, усыпали скульптуру.