Первый концерт юбилейного X Международного фестиваля Мстислава Ростроповича состоялся по традиции 27 марта – в день рождения гениального музыканта – на сцене Большого зала консерватории.

Вечер открылся выступлением Художественного руководителя Фестиваля Ольги Ростропович. Она приветствовала гостей, выразила благодарность Департаменту культуры города Москвы за помощь в организации и проведении Фестиваля. Самые теплые слова были адресованы большому другу и великому дирижеру – Юрию Хатуевичу Темирканову, который вместе со своими блистательными музыкантами открывал I Фестиваль Мстислава Ростроповича в 2010 году. Двух гениев связывали не только многолетние профессиональные отношения, но и искренняя дружба.

Ольга Ростропович выразила надежду, «что музыка, которая будет звучать в эти дни на Фестивале, хоть немного, но изменит наш мир, сделает его лучше, добрее, прекраснее».

Фестиваль открылся выступлением одного из лучших отечественных коллективов – Заслуженного коллектива России академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской филармонии имени Д.Д.Шостаковича под руководством Юрия Темирканова.

В первом отделении концерта прозвучали Увертюра к опере Вебера «Эврианта» и Концерт для виолончели с оркестром a-moll Шумана. Солировал победитель Международного конкурса Мстислава Ростроповича в Париже в 1997 Энрико Диндо (Италия). На бис Диндо исполнил Аллеманду из Шестой сюиты для виолончели соло И. С. Баха. Во втором отделении оркестр сыграл Симфонию № 9 «Из Нового Света» Дворжака. На бис прозвучала произведение Э. Элгара Salut d’Amour.

Длительными овациями публика благодарила музыкантов и великолепного Маэстро.

Фестиваль продолжится 29 марта выступлением Симфонического оркестра Мадрида в Большом зале консерватории.