21 сентября состоялся мастер-класс итальянского виолончелиста Энрико Диндо, на один день специально прилетевшего из Италии, чтобы принять участие в Фестивале мастер-классов «Слава Маэстро!». Талантливый виолончелист из Италии был отмечен М. Л. Ростроповичем в 1997 году на конкурсе виолончелистов в Париже, где Энрико Диндо единогласно получил первую премию.

По словам Художественного руководителя Фестиваля Ольги Ростропович, Диндо известен в нашей стране не так широко, как он заслуживает. Весной этого года виолончелист принимал участие во II Международном фестивале Мстислава Ростроповича в Москве, исполняя сложнейший, редко звучащий Концерт для виолончели с оркестром №2 Д. Шостаковича, посвященный М. Л. Ростроповичу. Был приглашен в жюри XIV Международного конкурса имени П. И. Чайковского. Ольга Мстиславовна выразила надежду, что итальянский мастер будет чаще появляться в нашей стране.

В мастер-классе принимали участие ученики ЦМШ, ЦМШ Тбилиси, аспиранты Московской консерватории. Маэстро внимательно слушал, делал тонкие профессиональные замечания, работал над звуком, музыкальной линией, приемами звукоизвлечения, щедро делился своими секретами. Безусловно, мастер-класс великолепного музыканта и педагога Энрико Диндо стал важнейшим событием для молодых талантливых виолончелистов.