19 декабря в столице Азербайджана завершился IV Международный фестиваль имени Мстислава Ростроповича, на протяжении недели даривший бакинцам радость встреч с такими великими музыкантами, как Элисо Вирсаладзе, Наталия Гутман, Юрий Башмет, Максим Венгеров, многими другими, и конечно, молодыми исполнителями: стипендиатом Фонда М.Л.Ростроповича скрипачом Юрием Ревичем, стипендиатами Фонда Президента Азербайджана Гейдара Алиева, солистами Центра оперного пения Галины Вишневской, которые с огромным успехом представили оперу Ж.Бизе «Кармен» на сцене Государственного академического театра оперы и балета. Естественно, что на фестивале было широко представлено исполнительское искусство Азербайджана: в программе принимали участие Государственный симфонический оркестр им.Гаджибейли, Государственный камерный оркестр им. Кара Караева, Государственный детско-молодежный симфонический оркестр, другие музыканты и коллективы.

Кульминацией фестиваля стали заключительные концерты с участием блистательных солистов Пинкаса Цукермана, Рудольфа Бухбиндера и Израильского филармонического оркестра под управлением Маэстро Зубина Меты. Эти триумфальные выступления стали подлинным событием, которое украсило бы афишу любой музыкальной столицы Европы и мира. Великолепное искусство музыкантов буквально покорило бакинцев, которые устроили настоящую овацию, долго не отпуская исполнителей со сцены.

Последний фестивальный вечер Маэстро Мета начал с приветствия в адрес художественного руководителя фестиваля Ольги Мстиславовны Ростропович, Правительства Азербайджана и гостеприимного Баку. «Слава Ростропович был моим очень большим другом, — сказал Зубин Мета, — и это главная причина, почему я здесь. Еще в 1963 году, когда Ростропович выступал с Лос — Анжелесским оркестром, он приглашал меня в Баку. Слава много раз выступал вместе с нашим оркестром, и я не могу точно сказать, сколько раз я выступал вместе с ним. Столько же раз я учился у этого великого музыканта. Последний раз мы играли вместе в моем родном городе Бомбее в 2006 году. И сейчас я рад пожелать Фестивалю Ростроповича и его дочери Ольге – моему большому другу – успехов на многие, многие годы».

http://www.tvkultura.ru/news.html?id=541648&cid=178&date=19.12.2010