8-14 декабря 2009 в столице Азербайджанской Республики Баку состоялся III Международный Фестиваль имени Мстислава Ростроповича, организованный Фондом Гейдара Алиева, Министерством культуры и туризма Азербайджана и Фондом гуманитарных и культурных проектов М.Л.Ростроповича.

На торжественном открытии в зале Азербайджанской Государственной филармонии Художественный руководитель Фестиваля Ольга Ростропович выразила признательность всему азербайджанскому народу и руководству страны за сохранение памяти о Мстиславе Ростроповиче и его искусстве, преданность и любовь к великому музыканту.

По словам министра культуры Абульфаса Гараева, Международный фестиваль Ростроповича, ежегодно проходящий в декабре в Баку по инициативе Президента Фонда Гейдара Алиева, Посла доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО Мехрибан Алиевой, превратился в поистине музыкальный праздник.

Наряду со всемирно известными музыкантами, такими, как Юрий Башмет, Максим Венгеров, Давид Герингас, Пинхас Цукерман, Бадри Маисурадзе, оркестры «Новая Россия», English Chamber Orchestra, в концертах фестиваля принимали участие молодые исполнители: стипендиат Фонда Ростроповича пианист Филипп Копаческий, лауреат первой премии Международного конкурса Королевы Елизаветы в Брюсселе (2009 г.) скрипач Рэй Чен, Ксавье Филипс, которого Мстислав Ростропович называл одним из самых талантливых виолончелистов современности. Конечно, в фестивальной афише было широко представлено азербайджанское искусство: специально для церемонии Торжественного открытия одна из крупнейших современных композиторов народная артистка Азербайджана Франгиз Ализаде написала «Посвящение М.Ростроповичу»; в концертах Фестиваля принимали участие Азербайджанский государственный симфонический оркестр, Государственный детско-молодежный симфонический оркестр, Эльчин Азизов и Самир Джафаров, пианист Мурад Адигелзаде, и др.

Помимо концертной программы, в рамках Фестиваля прошли мастер-классы для студентов Бакинской музыкальной академии и музыкальной школы им. Леопольда и Мстислава Ростроповичей, в Доме-музее Л. и М. Ростроповичей состоялись выступления юных азербайджанских исполнителей.

Следующий, IV Фестиваль имени Мстислава Ростроповича в Баку состоится по традиции в декабре 2010 года.