С 30 ноября по 2 декабря в Оренбурге прошел VII Международный фестиваль Мстислава Ростроповича. По словам оренбуржцев, Фестиваль Мстислава Ростроповича – главное событие для поклонников классической музыки, которого они с нетерпением ждут целый год. Мстислав Ростропович очень любил Оренбург, всегда стремился в этот город и с гордостью носил звание его Почетного гражданина. Он часто приезжал в Оренбург, и каждый его визит неизменно становился событием для культурной жизни города: Маэстро устраивал концерты, проводил творческие встречи и мастер-классы, помогал учебным заведениям и больницам. Он мечтал, чтобы музыка всегда звучала в городе его предков. Сегодня, когда Мстислава Леопольдовича нет с нами, эту высокую миссию продолжает его дочь Ольга Ростропович, под руководством которой Фонд культурных и гуманитарных программ М. Л. Ростроповича уже седьмой год подряд привозит в Оренбург настоящий музыкальный праздник.

Программа Фестиваля 2019 была очень яркой и разнообразной. Фестиваль открылся 30 ноября одной из самых популярных опер мирового репертуара «Кармен» Ж. Бизе в исполнении солистов и оркестра Центра Оперного Пения Галины Вишневской. За дирижерский пульт встал известный маэстро из Италии Марко Боэми. Оперу в Оренбурге можно услышать очень редко, поэтому в переполненном зале Областного драматического театра имени М. Горького слушатели, затаив дыхание, внимали молодым певцам, а потом благодарили продолжительными аплодисментами.

На следующий день 1 декабря в Областной филармонии состоялся концерт Опера-Гала, в котором лауреаты Международного конкурса Галины Вишневской разных лет исполнили арии, дуэты и сцены из опер русских и зарубежных композиторов. На сцену выходили солисты Московского театра Новая Опера имени Е. В. Колобова Ирина Морева, Хачатур Бадалян и Станислав Мостовой, солистки Михайловского театра (Санкт-Петербург) Светлана Москаленко и Олеся Петрова, а также солист Екатеринбургского государственного академического театра оперы и балета Владислав Попов. Оркестром Центра Оперного Пения дирижировал Марко Боэми. В этот день из Санкт-Петербурга пришла печальная новость об уходе из жизни Мариса Янсонса. Артисты посвятили концерт памяти великого дирижера современности, близкого друга Мстислава Ростроповича. В заполненном до отказа зале филармонии царила удивительно добрая и задушевная атмосфера, публика с восторгом принимала певцов, которые блистательно выступали в этот вечер.

В заключительном концерте Фестиваля 2 декабря в Большом концертном зале Оренбургской областной филармонии Государственный академический симфонический оркестр имени Е. Ф. Светланова под управлением Валентина Урюпина, исполнил программу из произведений Лядова, Сибелиуса, Прокофьева и Стравинского. Солисты – молодой пианист из Великобритании Джулиан Тревельян и лауреат 1 премии XVI Международного конкурса имени П. И. Чайковского скрипач Сергей Догадин.

Также в рамках Фестиваля состоялась открытая репетиция оперы «Кармен», на которую были приглашены педагоги и студенты Оренбургского государственного института искусств имени Л. и М. Ростроповичей. Это мероприятие стало важным событием для будущих певцов, дирижеров и оркестрантов, которые получили уникальную возможность присутствовать при создании оперного спектакля.

VII Международный фестиваль Мстислава Ростроповича в Оренбурге стал настоящим праздником искусства, достойным памяти великого Мстислава Ростроповича. По словам министра культуры Оренбургской области Евгении Шевченко, «Фестиваль дарит оренбуржцам возможность увидеть молодых музыкантов и музыкантов, выступающих на крупнейших мировых сценах. В уникальном сплаве опыта и молодости и есть притягательная сила Фестиваля, которая привлекает к нему сотни поклонников каждый год».