В этом году фестиваль юбилейный — 10-й по счету. Он приурочен, по традиции, ко дню рождения маэстро. Участникам направил приветствие Владимир Путин. Он отметил, что фестиваль, посвященный Ростроповичу, «завоевал авторитет и признание, и стал большим, запоминающимся событием». В столицу съехались лучшие музыканты и оркестры.

«Для меня сегодняшний концерт просто праздник души и сердца. У нас с открытия дирижирует Юрий Тимирканов, и по совпадению получилось так, что он же открывал самый первый фестиваль Ростроповича, теперь десять лет спустя ровно день в день мы опять имеем счастье быть вместе в день рождения папы», — сказала художественный руководитель Фестиваля, заслуженный деятель искусств Российской Федерации Ольга Ростропович.

«Я с удовольствием приезжаю на этот фестиваль, потому что один из немногих людей, которые ушел и которого не хватает и как великого музыканта, и как личность. И вообще он был красивый человек, такого возражденческого масштаба», — отметил художественный руководитель Санкт-Петербургской академической филармонии им. Д. Д. Шостаковича Юрий Темирканов.

Впервые одной из площадок нынешнего музыкального марафона станет и зал «Зарядье». Культурные события, посвященные памяти великого Мстислава Ростроповича, проходят в эти дни и в других городах и странах.

Посмотреть выпуск можно по ссылке