2018 год решением президента Российской Федерации В. В. Путина объявлен годом перекрестных отношений России и Японии. В рамках культурного обмена проходят художественные выставки, книжные фестивали, кинофорумы, научные конференции, образовательные программы, гастроли лучших театров двух стран, а также многочисленные концерты.

30 октября 2018 стипендиат Фонда культурных и гуманитарных программ Мстислава Ростроповича, лауреат международных конкурсов Петр Акулов выступил в знаменитом соборе Йодобаши в Токио на одной сцене с солистами Центра Оперного Пения Галины Вишневской. Концерт прошел при поддержке Федеральной дирекции музыкальных и фестивальных программ «Росконцерт» и содействии Тokyo Metropolitan Opera Foundation.

В программе концерта юный пианист с успехом исполнил Музыкальные моменты № 3 и № 4 С. Рахманинова, Рапсодию № 12 Ф. Листа и Марш Монтекки и Капулетти из балета С. Прокофьева «Ромео и Джульетта». Японская публика, известная трепетным отношением к русскому искусству и молодым музыкантам, встретила выступление с большим теплом.