В Москве состоялся концерт памяти Ростроповича. В этом году отмечают 90 -летие со дня рождения маэстро и 20-летие созданного им Фонда поддержки молодых музыкантов, призванного помочь юным дарованиям со всех уголков России получить достойное образование, усовершенствовать мастерство и выйти на мировую сцену.

«Папа вообще всегда с большой заботой, вниманием относился к молодым музыкантам, к поддержке, воспитанию молодых ребят, и когда он вернулся в Россию, все деньги, которые он зарабатывал на своих концертах здесь в Москве, он оставлял в России для поддержки молодых талантливых музыкантов», — рассказывает Ольга Ростропович.

На сцену Центра оперного пения Галины Вишневской вышли стипендиаты Фонда разных лет. В программе — произведения композиторов от Моцарта до Пьяццоллы. Мстислав Ростропович основал Фонд поддержки молодых музыкантов в 1997-ом году. Многие из стипендиатов Фонда сегодня -музыканты с мировыми именами. В их числе пианистка Екатерина Мечетина, баянист и композитор Айдар Гайнуллин. На их дарование в свое время обратил внимание сам Ростропович.

«В один прекрасный момент я поднимаю трубку домашнего телефона, и слышу голос: Катя, здравствуйте, это говорит Мстислав Ростропович, и от перепуга я не знала как бы мне поскорее вспомнить его отечество, потому что не каждый день, конечно, звонит Ростропович и приглашает стать стипендиатом его фонда. Это было в 2003 году», — вспоминает пианистка Екатерина Мечетина.

«Я приехал на прослушивание. Сыграл сюиту из «Ревизской сказки Альфреда Шнитке, после чего маэстро подошел ко мне, обнял меня и сказал: «Ну, расскажи как это возможно – сыграть на одном баяне за весь оркестр». После этого он уже начал приглашать меня на различные свои мероприятия», — рассказал Айдар Гайнуллин.