Участники концерта – стипендиаты Фонда Александр Малофеев и Давит Хрикули (фортепиано), Валентин Ковалев (саксофон); Мария Зайцева и Лизи Рамишвили (виолончель) – уже неоднократно выступали на большой сцене, с успехом участвуют в крупных международных фестивалях и конкурсах.

Год за годом растет профессиональное мастерство молодых музыкантов, в чем в очередной раз убедилась публика, тепло принимая выступление каждого. Особый восторг зрителей вызвало исполнение самого юного участника концерта – шестилетнего Бориса Куликова, которому детская живость и непосредственность не помешали показать яркие профессиональные данные, талант и увлеченность. Музыканты выступали в сопровождении Оркестра Центра Оперного Пения под руководством Александра Соловьева, а также юных дирижеров – стипендиатов Фонда: лауреаты международных конкурсов Дана Муриева и Николай Цинман продемонстрировали прекрасное знание партитуры, точные дирижерские навыки, верный подход к руководству оркестром.

Накануне концерта в рамках проекта «Волшебный мир музыки» состоялись творческие встречи с учениками, родителями и педагогами детской музыкальной школы им. М.Л. Ростроповича, а также со студентами Школы-студии МХАТ. Вице-президент Фонда Э. Г. Чиракадзе рассказала об истории создания Фонда, его целях и задачах, планах на 2017 год – год 90-летия со дня рождения Мстислава Ростроповича. Темой встречи со студентами Школы-студии МХАТ стало изучение принципов работы дирижера в рамках образовательной программы, о которых рассказал педагог Даны Муриевой Т.Т. Хосроев. Гости смогли побывать на репетициях концерта, познакомиться с его участниками, задать интересующие их вопросы и сами ответить на вопросы анкеты, предложенной Фондом М.Л. Ростроповича.

В 2017 году проект «Волшебный мир музыки» будет продолжен.