Главной интригой вечера стало выступление выдающегося дирижера Мюнг Вун Чунга, который на протяжении последних 15 лет возглавлял прославленный коллектив, в качестве солирующего пианиста. В концерте Бетховена он играл в ансамбле с первой скрипкой оркестра Светлином Русевым и концертмейстером группы виолончелей Эриком Левьонуа.

Мюнг Вун Чунг не выступал в России как пианист после серебряной медали Международного конкурса им. Чайковского в 1974 году, что маэстро подчеркнул, обратившись к зрителям сразу после исполнения Бетховена. Он признался, что испытывает особое чувство, находясь на сцене Большого зала консерватории после перерыва в сорок с лишним лет. И потому этот концерт на фестивале Ростроповича стал особенным не только по великолепному исполнению, но и по особенной – тонкой и доверительной – атмосфере.

«Я возвращаюсь на фестиваль Мстислава Ростроповича по двум причинам, – сказал Маэстро в интервью журналу Musicum. – Во-первых, мое личное знакомство с Ольгой Ростропович, с которой мы вместе учились в Джульярдской школе Нью-Йорка 40 лет назад. Ведь, как мы знаем в жизни личные отношения играют самую главную роль. И вторая причина, по которой я люблю возвращаться в Россию – это моя победа на конкурсе Чайковского. К сожалению, я никогда лично не встречался с Галиной Вишневской, но я не раз выступал с ее замечательным мужем. Будучи не только гениальной певицей, Галина Вишневская очень много сделала для молодых исполнителей. Она вдохновляла и продолжает вдохновлять молодежь заниматься музыкой».

VIII Международный фестиваль Мстислава Ростроповича состоится через год и будет посвящен 90-летию со дня рождения великого музыканта. Дата Торжественного открытия – день рождения Маэстро 27 марта 2017.