Перед началом концерта со словами приветствия к участникам фестиваля, публике и гостям обратились художественный руководитель фестиваля Ольга Ростропович и губернатор Оренбургской области Юрий Берг, который отметил, что «проведение фестиваля в Оренбуржье глубоко символично, ведь имя маэстро, талант которого принадлежал всему миру, тесно связано с нашим краем. Я надеюсь, что фестиваль имени Мстислава Ростроповича будет жить долгие годы».

«Мне всегда приятно приезжать в Оренбург, несмотря на то, что на дворе декабрь и холодно, какая-то теплота окутывает меня, как оренбургский пуховый платок», — в своем приветствии сказала Ольга Ростропович. Фестиваль открылся концертом Государственного академического симфонического оркестра России имени Е.Ф. Светланова под управлением дирижера из Словакии Петера Феранеца. В исполнении прославленного коллектива оренбуржцы услышали сочинения Иоганнеса Брамса и Петра Чайковского. В качестве солистов выступили скрипач Борис Бровцын и виолончелист Клаудио Бохоркес (Уругвай).

По окончании концертный зал разразился бурными аплодисментами, публика долго не отпускала оркестр и солистов, которые трижды выходили на поклоны. Далее в программе III Международного фестиваля Мстислава Ростроповича — выступления уникального Российского рогового оркестра под управлением Сергея Поляничко (5 декабря), одного из лучших пианистов современности Бориса Березовского (6 декабря) и полноценная оперная постановка — спектакль Центра оперного пения Галины Вишневской «Царская невеста» Н.Римского-Корсакова (7 декабря).