В первом отделении вечера Трулс Морк исполнил Концерт № 1 для виолончели с оркестром Д. Шостаковича. «За свою жизнь я дважды встречался с Мстиславом Ростроповичем, он оказал важнейшее влияние на мое музыкальное становление. Было что-то особенное в том, как он извлекал из своего инструмента мощный, невероятно прекрасный звук», – делился своими воспоминаниями Трулс Морк в беседе с журналистами. Виолончелист покорил московскую публику виртуозным исполнением и глубиной трактовки концерта Шостаковича, который композитор посвятил Мстислава Ростроповичу.
Во втором отделении концерта звучала «Итальянская симфония» Ф. Мендельсона. Молодой дирижер из Латвии, лауреат I премии Международного конкурса имени Е.Ф. Светланова в Монпелье Андрис Пога впервые выступал на сцене Большого зала консерватории, признавшись, что для него – «большая честь и большая ответственность участвовать в фестивале, посвященном великому, легендарному музыканту. Я слышал выступления Мстислава Ростроповича и особо вспоминаю его исполнение виолончельного концерта А. Дворжака в Вене, где я учился. Я также посещал мастер-классы Ростроповича в Риге, это были уроки не только музыки, но и жизни».
Камерный оркестр Лозанны под управлением Андриса Поги блестяще исполнил Симфонию Мендельсона и «на бис» – Увертюру к опере «Свадьба Фигаро» В.Моцарта, поставив великолепную «точку» в Фестивале.
Следующий, VII Международный фестиваль Мстислава Ростроповича по традиции пройдет в марте – апреле 2016 года и будет посвящен 90-летию со дня рождения Галины Вишневской.