Уже не в первый раз художественный руководитель Фестиваля Ольга Ростропович включает в программу концерты – посвящения великим учителям, коллегам и друзьям Мстислава Ростроповича. Сергей Прокофьев был близким другом и учителем Маэстро, восхищался его талантом и посвятил ему не одно произведение. «Меня особенно привлекает в Мстиславе Леопольдовиче Ростроповиче глубокое проникновение в сущность исполняемого им произведения, серьезное, ответственное отношение к составлению программ, безупречное мастерство исполнения», – говорил великий композитор.
В первом отделении концерта Большой симфонический оркестр под управлением Казуки Ямады исполнил Классическую симфонию Прокофьева, а затем в исполнении Лизи Рамишвили прозвучало Концертино, которое, как известно, композитор не успел закончить, и Мстислав Ростроповича стал соавтором этого сочинения, дописав 1 и 3 части. Лизи Рамишвили буквально покорила зрителей своей неповторимой энергетикой и талантом.
Во втором отделении стипендиат Фонда Ростроповича тринадцатилетний Саша Малофеев исполнил 3 фортепианный концерт, представив яркую, уверенную трактовку этого сложнейшего сочинения. Он безупречно справился со всеми задачами, поставленными композитором и маэстро Ямадой, и публика долго не отпускала юного пианиста. На бис Саша исполнил еще одно сложнейшее произведение – переложение для фортепиано «Весны священной» И. Стравинского, сделанное А. Курбатовым. И в завершение программы оркестр под управлением К. Ямады исполнил сюиту из балета «Ромео и Джульетта». Молодой дирижер, обладатель Гран-при престижного конкурса дирижеров в Безансоне окончательно завоевал московскую публику, исполнив на бис «Лезгинку» из балета «Гаяне» А. Хачатуряна.

Следующий концерт VI Международного фестиваля Мстислава Ростроповича состоится 30 марта – на сцене Большого зала консерватории выступят Венский Tonkunstler Orchestra и пианист Рудольф Бухбиндер – в качестве дирижера и солиста.