Маэстро со своим оркестром уже не первый раз участвует в Фестивале Ростроповича – как в Москве, так и Баку. На этот раз музыканты представили русскую программу, и, по отзывам публики и профессионалов, концерт, прошедший при полном аншлаге, стал одним из главных событий сезона. В первом отделении прозвучали «Рассвет на Москве-реке» М. Мусоргского и Концерт № 3 для фортепиано с оркестром С. Рахманинова, во втором – Симфония № 6 «Патетическая» П. Чайковского. Публика стоя приветствовала музыкантов, продемонстрировавших уникальный талант и высочайший профессионализм.
Маэстро Мета был большим другом Галины Вишневской и Мстислава Ростроповича, с которым не раз выступал вместе. «Каждая встреча с Мстиславом Ростроповичем – фантастическим человеком и великим музыкантом – делала меня лучше.» – сказал маэстро на встрече с представителями средств массовой информации. – «Я благодарен ему за очень, очень многое, в том числе за то, что он помог мне открыть в Бомбее школу для юных музыкантов, носящую имя моего отца. Я рад пожелать Фестивалю Ростроповича и его дочери Ольге – моему большому другу – успехов на многие годы».
Следующий концерт Фестиваля «Посвящение Сергею Прокофьеву» состоится 29 марта в Большом зале консерватории; в нем примут участие стипендиаты Фонда М.Л. Ростроповича Лизи Рамишвили (виолончель) и Саша Малофеев (фортепиано), а также Большой симфонический оркестр имени Чайковского.