Перед началом концерта со словами приветствия к участникам фестиваля, публике и гостям обратились художественный руководитель Ольга Ростропович и руководитель Департамента культуры города Москвы Александр Кибовский, который поблагодарил Ольгу Ростропович за огромную и очень важную для российской культуры деятельность. Художественный руководитель Фестиваля в свою очередь поблагодарила Правительство Москвы и Министерство культуры за огромную поддержку.
«Сегодня во время панихиды на Новодевичьем кладбище я снова мысленно разговаривала с папой и мне вспомнились его слова: «Музыка зажигает факел добра и может переустроить, усовершенствовать мир». Мне очень хочется верить, что музыка, которая будет звучать в эти дни на папином Фестивале, хоть на маленькую толику, хоть чуть-чуть, но изменит мир, сделает его лучше, добрее, прекраснее», — сказала Ольга Ростропович.
В этом году в фестивальной афише шесть концертов, которые пройдут в Большом зале консерватории и в Концертном зале имени Чайковского. В Москву приезжают лучшие симфонические оркестры, солисты и дирижеры из Австрии, Швейцарии, Италии, Норвегии и, конечно, России. Открылся Фестиваль концертом Заслуженного коллектива России академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской филармонии под управлением Юрия Темирканова. В первом отделении золотой лауреат Международного конкурса Королевы Елизаветы скрипач Андрей Баранов блестяще исполнил Концерт И. Брамса, во втором звучали Симфонические вариации на тему «Энигма» Э. Элгара. Публика с восторгом принимала маэстро и его оркестр, который по праву входит в десятку лучших оркестром мира.
Фестиваль продолжится 28 марта – в Концертном зале имени П. И. Чайковского выступит симфонический оркестр Maggio Musicale Fiorentino под управлением Зубина Меты, солист Борис Березовский. Прозвучат вступление к опере «Хованщина» М. Мусоргского «Рассвет на Москве-реке», Концерт N 3для ф-но с оркестром С. Рахманинова, Симфония N6 П.Чайковского.