В приветственном слове министр культуры и туризма Азербайджана Абульфас Гараев сказал, что фестиваль, носящий имя великого музыканта, человека и великого бакинца, впервые проходит в мае, что придает ему особые краски. 10 мая – день рождения национального лидера страны Гейдара Алиева, которого связывали узы теплой и многолетней дружбы с Мстиславом Ростроповичем. А. Гараев подчеркнул особое значение фестиваля для всей культуры Азербайджана и поблагодарил художественного руководителя Ольгу Ростропович за огромную работу и за то, что в фестивале, как обычно, принимают участие лучшие музыканты с мировыми именами. В ответном слове Ольга Ростропович вспомнила, как любили Баку Мстислав Ростропович и Галина Вишневская, которые завещали эту любовь ей, и теперь она с радостью приезжает в столицу Азербайджана уже со своими сыновьями.

Ольга Ростропович от всей души поблагодарила Президента Азербайджана господина Ильхама Алиева, Первую Леди Мехрибан-ханум, Фонд Гейдара Алиева, Министерство культуры и туризма Азербайджана за огромную поддержку в проведении фестиваля.

Фестиваль открылся 3-м Фортепианным концертом С. В. Рахманинова, который блистательно исполнил Борис Березовский; во втором отделении прозвучала поэма Рахманинова “Колокола”, Азербайджанским государственным симфоническим оркестром дирижировал Рауф Абдуллаев. Продолжится фестиваль концертами Заслуженного коллектива России Академического симфонического оркестра Санкт — Петербургской филармонии под управлением Юрия Темирканова. 13 мая в качестве солиста выступит лауреат Международного конкурса им. П.И. Чайковского скрипач Сергей Догадин, 14 мая – лауреат Конкурса королевы Елизаветы пианист Денис Кожухин.