Его звезда зажглась в Москве на I Международном конкурсе имени П. И. Чайковского в 1958 году. Выступление 25-летнего музыканта было триумфальным – зал слушал его со слезами на глазах и аплодировал стоя. Именно в России Ван Клиберн стал всенародным любимцем и отвечал на это чувство любовью: он не раз говорил о том, чтона протяжении многих лет черпал свое вдохновение в России, ее слушателях. Отдавая дань памяти великого музыканта и друга, Президент М.Л. Ростроповича Ольга Ростропович выступила с идеей проведения концерта — посвящения Клиберну в Москве, на сцене, прославившей его много лет назад.

Участниками концерта, прошедшего с огромным успехом, стали лауреаты Международного конкурса имени Вана Клиберна в Форт-Уорте (Техас) Станислав Юденич и Вадим Холоденко, а также Российский национальный оркестр под управлением Михаила Плетнева. Ведущий концерта Святослав Бэлза напомнил публике о многих интересных моментах жизни и творчества Вана Клиберна. В фойе Большого зала консерватории разместилась специальная выставка, запечатлевшая копии оценочных листов Международного конкурса Чайковского в 1958 году, афиши музыканта, фотографии, другие уникальные материалы из Фонда Вана Клиберна в Техасе, его личного архива, Фонда М.Л. Ростроповича, Всероссийского музейного объединения музыкальной культуры имени М.И. Глинки, Государственного Дома — музея П.И. Чайковского.

На концерте присутствовали специально прилетевшие из США близкие и друзья музыканта, в частности, господин Томас Л. Смит и Карла Кемп Томпсон – президент Фонда Вана Клиберна.