27 февраля исполнится год, как не стало Вана Клиберна – легендарного пианиста, звезда которого зажглась в Москве на I Международном конкурсе имени П. И. Чайковского в 1958 году. Выступление 25-летнего музыканта было триумфальным — зал слушал его со слезами на глазах и аплодировал стоя. Лучшие особенности его таланта — искренность, проникновенная выразительность и певучесть звука, непосредственность в сочетании с мощью и глубиной звучали в унисон с традициями русской исполнительской школы. Поэтому именно в России он стал всенародным любимцем, и до сих пор имя Вана Клиберна знают даже те, кто никогда не слушал его игру. Музыкант отвечал на это чувство любовью: он не раз говорил о том, что на протяжении многих лет черпал свое вдохновение в России, ее слушателях.

Пианист был другом Галины Вишневской и Мстислава Ростроповича в течение многих лет. Он признавался, что Ростропович стал одним из его главных учителей музыки и жизни. Вот почему приезд Вана Клиберна в Москву в 2009 году был связан с участием в фестивале мастер — классов «Слава Маэстро». Его мастер-класс в Центре оперного пения Галины Вишневской стал еще одним сенсационным триумфом и проявлением беззаветной любви российской публики.

Отдавая дань памяти великому музыканту и другу, Ольга Ростропович выступила с идеей проведения концерта — посвящения Клиберну в Москве, на сцене, прославившей его много лет назад. В первом отделении концерта примут участие лауреаты Международного конкурса Вана Клиберна, проходящего на его родине в Форт-Уорте в Техасе: победитель конкурса 1973 года Владимир Виардо, лауреат 1 премии в 2001 Станислав Юденич и победитель последнего конкурса в 2013 Вадим Холоденко. Во втором отделении будет звучать одно из любимых произведений Вана Клиберна – Шестая симфония П.И.Чайковского. Российским национальным оркестром будет дирижировать Михаил Плетнев.