Международный Фестиваль Мстислава Ростроповича на один день переместился из Москвы в северную столицу – 31 марта в Большом зале Санкт-Петербургской филармонии им. Д.Д.Шостаковича выступил Симфонический оркестр Баварского радио под управлением Мариса Янсонса. В программе концерта звучала Пятая симфония Л.Бетховена и Фантастическая симфония Г. Берлиоза.

Именно в Петербурге под началом великого Евгения Мравинского началась дирижерская карьера Мариса Янсонса. По словам маэстро, он считает себя петербуржцем и всегда выступает здесь с особым волнением.

ВЕСТИ. Санкт-Петербург
В Филармонии прошел концерт симфонического оркестра из Германии

Аншлаг в Петербургской филармонии. Бетховен и Берлиоз в исполнении симфонического оркестра Баварского радио под управлением Мариса Янсонса. Этот концерт прошел в Петербурге в рамках VI Международного фестиваля Мстислава Ростроповича. В этом году он посвящен легендарной петербурженке Галине Вишневской. Сам маэстро Марис Янсонс еще до начала выступления получил памятный знак «За заслуги перед Петербургом» из рук губернатора города Георгия Полтавченко. Кстати, как признаются музыканты, когда они приезжают в Петербург, чувствуется, что маэстро руководит их действиями с какой-то особенной энергетикой. Те, кто пришел на концерт воскресным вечером, почувствовали ее в полной мере.