28 марта в Колонном зале Дома союзов в рамках IV Международного Фестиваля Мстислава Ростроповича состоялся концерт Датского национального симфонического оркестра под управлением Рафаэля Фрюбека де Бургоса. В программе звучали Аранхуэсский концерт Х. Родригеса, солист – Пепе Ромеро (Испания), музыка балета «Любовь-волшебница» М.де Фальи и Симфония N1 И.Брамса Публика с восторгом принимала музыкантов, представивших столь яркую и не вполне ожиданную от скандинавского коллектива программу.

Пресса называет де Бургоса дирижером – аристократом, великолепным знатоком разнообразной французской, испанской и русской музыки, что он продемонстрировал в полной мере. На должность главного дирижера Датского национального симфонического оркестра Рафаэль Фрюбек де Бургос был назначен в сентябре 2012. По словам маэстро, ему всегда нравилось работать с музыкантами ДНСО, и он очень рад, что теперь у них появилось больше времени для совместной работы. «Я много раз выступал с Мстиславом Ростроповичем, т.к. 10 лет был главным приглашенным дирижером Вашингтонского симфонического оркестра. Эти концерты незабываемы. Мы были большими друзьями» , — сказал дирижер после концерта в интервью Радио «Орфей».

Один из лучших гитаристов Пепе Ромеро дал за более, чем 50 лет на сцене тысячи концертов по всему миру – и как солист, и в составе знаменитого семейного квартета «Romero»; в Москве музыкант выступал последний раз 10 лет назад.

В завершении концерта под нескончаемые аплодисменты оркестр исполнил «Шампань-галоп» Х. К. Лумбю — композитора, которого называли «датским Штраусом», и фрагмент «Кармен-сюиты» Р. Щедрина. «Бисы» предварило краткое выступление одного из оркестрантов, который от имени маэстро и всего коллектива поблагодарил публику и организаторов Фестиваля, подчеркнув, что для всех музыкантов выступать на форуме памяти великих Галины Вишневской и Мстислава Ростроповича – большая честь. Концерт будет транслироваться в записи на волнах Радио «Орфей» в воскресенье 31 марта в 20.00