26 и 27 апреля в Колонном зале Дома союзов Оркестр Национальной академии Санта Чечилия под управлением Антонио Паппано двумя концертами поставил финальную точку в III Международном фестивале Мстислава Ростроповича.

Сэр Антонио Паппано знал маэстро лично. «На первом концерте было много солирующих виолончелей в оркестре. И в начале Увертюры к «Вильгельму Теллю», и в «Танце часов» Понкьелли, и в Четвертой симфонии Шумана. Во втором концерте – Симфония Дворжака. Я знаю, что маэстро Ростропович особенно любил Дворжака, они оба принадлежат к славянской музыкальной традиции», – отметил А.Паппано. – Я был знаком с Ростроповичем лично. Он не раз дирижировал нашим оркестром. Это невероятный человек. Кроме потрясающего таланта меня поразило его чувство юмора. Я рад возможности выступить на фестивале». Примечательно, что среди многочисленных званий Мстислава Ростроповича было и членство в римской Академии Санта Чечилия.

В финальном концерте в качестве солистки впервые в Москве выступила 25-летняя Юджа Вонг, исполнив третий фортепианный Концерт С.Прокофьева. Публика, для которой пианистка стала подлинным открытием, горячо оценила ее талант, великолепную виртуозность и артистизм.