12 декабря в Азербайджанской государственной филармонии имени М. Магомаева состоялось торжественное открытие IV Международного фестиваля имени Мстислава Ростроповича, почетными гостями которого стали государственные деятели, члены Правительства, депутаты Милли Меджлиса, представители музыкальной общественности и, конечно, многочисленные любители музыки.

Фестиваль открыли министр культуры и туризма Абульфас Гараев и художественный руководитель фестиваля, президент Фонда Мстислава Ростроповича Ольга Ростропович.

В своей приветственной речи Абульфаз Гараев отметил, что торжественное открытие фестиваля проходит в день памяти общенационального лидера Гейдара Алиева. Говоря об огромной роли руководства страны, Фонда Гейдара Алиева в проведении фестиваля, А.Гараев подчеркнул: «Этот фестиваль открывает новые пути и дает большой стимул для дальнейшего развития культуры».

Президент Фонда Мстислава Ростроповича Ольга Ростропович отметила, что по сравнению с прежними фестивалями, в этом году проект значительно расширен, ибо в нем принимают участие самые знаменитые музыканты мира, такие, как Наталия Гутман, Элисо Вирсаладзе и Зубин Мета , и назвала фестиваль «большим праздником музыки, без которого уже невозможно представить Баку». «Я счастлива, — сказала Ольга Мстиславовна, — что в солнечном Баку проводится ежегодный традиционный фестиваль. И мне особо приятно, что фестивальную программу откроет детско-молодежный симфонический оркестр. Отец всегда верил, что будущее Азербайджана — в молодом поколении. И пусть музыка, которая прозвучит сегодня, будет символом веры, надежды и любви».

Фестиваль открылся увертюрой из оперы У. Гаджибекова «Кероглу» в исполнении Азербайджанского государственного детско-молодежного симфонического оркестра – коллектива, который в свое время был создан по инициативе Гейдара Алиева и Мстислава Ростроповича.

Специально к открытию фестиваля в фойе филармонии была развернута фотовыставка, запечатлевшая выступления Мстислава Ростроповича в Баку, встречи великого музыканта с Гейдаром Алиевым.