3 декабря в Азербайджанской государственной филармонии им. Муслима Магомаева состоялось торжественное открытие VI Международного фестиваля Мстислава Ростроповича в Баку.

История Фестиваля объединяет друзей, партнеров по сцене и учеников Маэстро, лучших музыкантов и творческую молодежь из разных стран мира. Среди участников Фестиваля — 2012 — итальянский виолончелист Энрико Диндо (4 декабря), скрипач Сергей Крылов и Литовский камерный оркестр (6 декабря), English Chamber Orchestra (7 декабря). Значительным событием станет концерт трех выдающихся теноров Франческо Демуро, Стюарта Нила и Бадри Маисурадзе с программой из самых известных фрагментов мировой оперной классики (5 декабря). Традиционно ярко представлено исполнительское искусство Азербайджана: Фестиваль открылся концертами Азербайджанского государственного симфонического оркестра под управлением Рауфа Абдуллаева (3, 4 декабря). А завершающими аккордами станут выступления одного из лучших мировых оркестров Maggio Musicale Fiorentino (Италия) под управлением Зубина Меты (8, 9 декабря).

В приветствии к участникам и гостям Фестиваля его художественный руководитель Ольга Ростропович сказала: «Фестивали, носящие имя папы, проходят во многих странах мира, однако для меня и для всей нашей семьи очень важно, что именно в городе, где родился папа, пять лет назад состоялся самый первый посвященный ему Фестиваль. Каждый приезд в Баку – это для меня огромное счастье. Папа очень любил Баку, и эту любовь он завещал мне».