2 марта 2012 в информационном центре ИТАР-ТАСС состоялась пресс-конференция Президента Фонда культурных и гуманитарных программ Ольги Мстиславовны Ростропович в связи с предстоящим III Международным фестивалем Мстислава Ростроповича. В этом году Фестиваль посвящен 85-летию со дня рождения Маэстро и будет проходить ровно месяц — с 27 марта по 27 апреля. Стартовав в Москве в день рождения великого виолончелиста, дирижера и общественного деятеля, он продолжится в других городах России и за рубежом. Художественный руководитель Фестиваля Ольга Ростропович рассказала представителям СМИ о программе, участниках Фестиваля и предстоящих концертах, премьерах и других мероприятиях. Она подробно остановилась на таких важнейших событиях, как долгожданное открытие памятника М.Л.Ростроповичу в Москве в Брюсовом переулке 27 марта, и выставка в Государственном центральном музее музыкальной культуры им. М.И.Глинки «Ростропович – Вишневская. Судьбы скрещенья», открывающаяся 25 апреля.

«В этом году папе исполнилось бы 85 лет. И прошло ровно пять лет со времени его ухода. Поэтому третий по счету фестиваль — особенный, он приобретает особый размах. Мы расширяем границы — временные, музыкальные, географические», — сказала Ольга Ростропович. — «Мы будем давать памятные концерты в тех городах и странах, которые связаны с папой, которые много для него значили», — пояснила она. Речь идет о Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Саратове, Оренбурге, Воронеже, а также о Швейцарии, Германии, Италии, Франции и Великобритании.

О.М. Ростропович произнесла слова самой искренней благодарности в адрес Правительства Москвы и Министерства культуры РФ, при поддержке которых стало возможным проведение столь масштабного проекта.

www.itar-tass.com/c30/357258.html