Концертами симфонического оркестра Maggio Musicale Fiorentino под управлением Зубина Меты завершился II Международный фестиваль Мстислава Ростроповича: 4 и 5 апреля музыканты выступили в Концертном зале им. П.И.Чайковского в Москве, 6 апреля — в Большом зале Санкт-Петербургской филармонии им. Д.Д.Шостаковича.

Приезд Зубина Меты и его оркестра стал долгожданным событием для обеих столиц, за что многие благодарили художественного руководителя фестиваля Ольгу Ростропович. По словам З.Меты, «Maggio Musicale Fiorentino – потрясающий коллектив, очень талантливые музыканты», которые, он уверен, «никогда не подведут».

Каждое произведение фестивальной программы Зубин Мета выбирал сам, и, безусловно, главный акцент был сделан на Первой симфонии «Титан» Г. Малера, исполнение которой потрясло слушателей. Финальный аккорд стал великолепным подарком для Мстислава Ростроповича, а именно это, по мысли Ольги Ростропович, самое главное в фестивале памяти Маэстро.

На торжественном закрытии 5 апреля в Концертном зале им. Чайковского она от всего сердца поблагодарила Правительство Москвы за огромную поддержку, благодаря которой фестиваль стал ежегодным и традиционным музыкальным праздником, Министерство культуры России, а главное, публику, которая с нетерпением будет ждать следующего — уже третьего — фестиваля.