5 февраля в Псковском академическом театре драмы им. А.С. Пушкина оперой П.И.Чайковского «Евгений Онегин» Центр оперного пения Галины Вишневской открыл XVIII Всероссийский Пушкинский театральный фестиваль.

В открытии фестиваля приняла участие Президент Фонда Мстислава Ростроповича Ольга Ростропович, рассказав об особом отношении к великому поэту: «В нашей семье имя Пушкина особо почитаемо. Я помню, как мама разучивала арии, и я под них засыпала. Папа тоже очень любил Пушкина». О.М. Ростропович отметила, что постановку отличает «трепетное отношение к традициям, музыкальному материалу и современная сценография. «Чайковский специально написал оперу для молодых исполнителей, и интерпретация отвечает первоначальному замыслу композитора».

Выступая перед псковичами и гостями города, в качестве «посла семьи», Ольга Ростропович прочитала приветствие от Галины Вишневской.
«Дорогие друзья!
Рада приветствовать всех участников и организаторов ХVIII Всероссийского Пушкинского театрального фестиваля.
Невозможно представить нашу российскую культуру без подобных праздников искусства, продолжающих прекрасные традиции русской провинции – в лучшем смысле этого слова. Именно старинная, описанная в летописях земля Псковская навсегда связана с Александром Сергеевичем Пушкиным, нашим великим гением, перед именем которого все мы преклоняемся. С его Татьяны в «Евгении Онегине» начался мой творческий путь в Большом театре, вместе с ней я прощалась с большой сценой в парижской Гранд-Опера. И я счастлива, что могу передать своим ученикам, которые сегодня открывают Пушкинский фестиваль, свою любовь к великому Поэту».
Галина Павловна Вишневская

Пушкинский театральный фестиваль проводится в Псковской области с 1994 года. За 17 лет свои спектакли по произведениям поэта показали более 120 театров из Москвы, Санкт-Петербурга и десятков других российских городов, а также Германии, Великобритании, Швейцарии, Голландии, Франции, Шотландии, Латвии, Эстонии, Литвы.