20 ноября 2011 года в Большом зале консерватории состоялся Благотворительный концерт заслуженного коллектива России Академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской филармонии имени Д.Д. Шостаковича под управлением Юрия Темирканова.

Концерт, организованный Фондом культурных и гуманитарных программ М.Л. Ростроповича при поддержке Правительства Москвы, был приурочен к 70-летию наиболее драматических дней Великой Отечественной войны – началу битвы за Москву и тяжелейшему периоду блокады Ленинграда. Именно 20 ноября в городе на Неве была введена минимальная норма хлебного пайка, 250 граммов стали получать на рабочую карточку рабочие и инженерно-технические работники и 125 граммов — все остальные граждане.

В концерте, на который были приглашены ветераны войны и трудового фронта, оставшиеся в живых блокадники, прозвучали Симфония N 7 «Ленинградская» Д.Д. Шостаковича, Классическая симфония N 1 и Концерт N 1 для фортепиано с оркестром С.С. Прокофьева, солировал Денис Мацуев.

Тема Великой Отечественной войны всегда была священной для семьи Мстислава Ростроповича и Галины Вишневской. Маэстро провел годы в эвакуации в Оренбурге, где потерял отца. Галина Вишневская пережила все ужасы блокады, была участницей отряда местной противовоздушной обороны, артисткой фронтовых бригад, выступая на грузовиках, подводных лодках, в землянках и окопах. Среди своих многочисленных наград самой главной она считает медаль «За оборону Ленинграда».

По словам Галины Вишневской, «сегодня мало осталось тех, кому мы можем поклониться и сказать «спасибо» – за нашу жизнь, за счастье наших детей и внуков. Дай Бог, чтобы они никогда не пережили тех ужасов, что пришлись на долю старших поколений. Главное, что нам завещано – это Память, и нужно сделать все, чтобы спасенный мир, и, прежде всего, наша Россия, никогда не забыли великий русский подвиг».

За счет гонорара маэстро Юрия Темирканова и Заслуженного коллектива России Академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской филармонии было закуплено медицинское оборудование для московского госпиталя ветеранов войн и Вооруженных сил N 1. На следующий день после концерта, 21 ноября, префект Центрального округа Сергей Байдаков и Юрий Темирканов открыли в госпитале новый физиотерапевтический комплекс.