22 сентября в рамках Фестиваля «Слава Маэстро!» состоялся мастер – класс известнейшего джазмена Игоря Бутмана. В кратком приветствии художественный руководитель Фестиваля Ольга Ростропович рассказала, что Мстислав Ростропович обожал джаз, искусство импровизации, недоступное многим классическим исполнителям; с огромным уважением относился к джазовым музыкантам. Вот почему палитру фестиваля украсил этот жанр и имя знаменитого Игоря Бутмана.

По славам музыканта, именно импровизации составляет смысл джаза. «Для меня музыка – это счастье, магия. Каждый должен много работать, учиться, знать, открывать для себя перед тем, как выйти на сцену к зрителю».

Игорь Бутман с огромным интересом знакомился с искусством участников мастер — класса Н.Зиминым, М. Шерлингом, Е. Кондратьевым, И. Морозовым, Т.Пилипенко, А.Лораном, щедро делясь своими профессиональными секретами; к удовольствию многочисленных зрителей играл как солист, так и в ансамбле с ребятами.

Фестиваль «Слава Маэстро!» продолжится 23 сентября мастер-классом оперного режиссера, художественного руководителя театра «Геликон-Опера» Дмитрия Бертмана.