25 октября в Центре оперного пения Галины Вишневской состоялся второй концерт из благотворительного цикла «Волшебный мир музыки», посвященный П. И. Чайковскому.

Интересные и познавательные истории о жизни и творчестве великого композитора рассказывал известный музыковед Артем Варгафтик, а стипендиаты Фонда Мстислава Ростроповича донесли до слушателей — ребят с ограниченными физическими возможностями из Москвы и Московской области, их родителей и педагогов — произведения великого русского композитора. В концерте прозвучали пьесы «Утренняя молитва» и «Неаполитанская песня» из «Детского альбома» в переложении для струнного трио в исполнении самых юных стипендиатов Михаила Дорминдонтова (скрипка), Маши Зайцевой (виолончель), Даниила Харитонова (фортепиано); «Сентиментальный вальс» виртуозно исполнила Анастасия Ведякова (скрипка), сестры Пари и Хадиджат Хайбулаевы сыграли «Танец пастушков и феи Драже» из балета «Щелкунчик» в переложении для фортепиано в четыре руки. В заключение концерта в исполнении солиста Центра оперного пения Алексея Богданчикова прозвучал романс «Средь шумного бала….» , причем с необычным аккомпанементом: к пианистке Татьяне Дороховой присоединилась баянистка Анастасия Шеньшина.

Концерт проходил в день рождения Галины Павловны Вишневской, что придало этому празднику музыки особую ноту, ведь Чайковский — один из самых любимых композиторов великой певицы. И замечательным подарком для публики стал показанный фрагмент записи, запечатлевший исполнение Галиной Вишневской романса «Отчего» в сопровождении Маэстро Мстислава Ростроповича.

Сюрпризы продолжились и после концерта — в фойе юных зрителей ждали конфеты и компакт — диски с произведениями П. И. Чайковского.