Subscribe Now
Trending News
27 Янв 2023

Наши стипендиаты

Наши стипендиаты

1. Акулов Петр (фортепиано)

2. Евланов Тихон (виолончель)

3. Ефремов Богдан (виолончель)

4. Зайцева Мария (виолончель)

5. Заруднева Варвара (фортепиано)

6. Курлович Ксения (арфа)

7. Лифанская Элина (вокал)

8. Муриева Дана (дирижер)

  1. Акулов Петр (фортепиано)
  2. Асадли Самир Махир оглы (тар)
  3. Довгань Александра (фортепиано)
  4. Евланов Тихон (виолончель)
  5. Ефремов Богдан (виолончель)
  6. Зайцева Мария (виолончель)
  7. Ковалев Валентин (саксофон)
  8. Крячкова Татьяна (скрипка)
  9. Куликов Борис (виолончель)
  10. Курлович Ксения (арфа)
  11. Малофеев Александр (фортепиано)
  12. Мун Арсений (фортепиано)
  13. Муриева Дана (дирижер)
  14. Печенкин Владимир (вокал)
  15. Рамишвили Лизи (виолончель)
  16. Тедеев Хетаг (дирижер)
  17. Хрикули Давид (фортепиано)
  1. Акулов Петр (фортепиано)
  2. Довгань Александра (фортепиано)
  3. Евланов Тихон (виолончель)
  4. Зайцева Мария (виолончель)
  5. Ковалев Валентин (саксофон)
  6. Крячкова Татьяна (скрипка)
  7. Куликов Борис (виолончель)
  8. Малофеев Александр (фортепиано)
  9. Мун Арсений (фортепиано)
  10. Муриева Дана (дирижер)
  11. Печенкин Владимир (вокал)
  12. Рамишвили Лизи (виолончель)
  13. Тедеев Хетаг (дирижер)
  14. Хрикули Давид (фортепиано)
  15. Цинман Николай (дирижер)
  1. Акулов Петр (фортепиано)
  2. Довгань Александра (фортепиано)
  3. Евланов Тихон (виолончель)
  4. Зайцева Мария (виолончель)
  5. Ибатулин Георгия (скрипка)
  6. Ковалев Валентин (саксофон)
  7. Крячкова Татьяна (скрипка)
  8. Куликов Борис (виолончель)
  9. Малофеев Александр (фортепиано)
  10. Мун Арсений (фортепиано)
  11. Муриева Дана (дирижер)
  12. Печенкин Владимир (вокал)
  13. Рамишвили Лизи (виолончель)
  14. Тедеев Хетаг (дирижер)
  15. Хрикули Давид (фортепиано)
  16. Цинман Николай (дирижер)
  1. Акулов Петр (фортепиано)
  2. Довгань Александра (фортепиано)
  3. Евланов Тихон (виолончель)
  4. Зайцева Мария (виолончель)
  5. Ибатулин Георгия (скрипка)
  6. Ковалев Валентин (саксофон)
  7. Крячкова Татьяна (скрипка)
  8. Куликов Борис (виолончель)
  9. Малофеев Александр (фортепиано)
  10. Мун Арсений (фортепиано)
  11. Муриева Дана (дирижер)
  12. Печенкин Владимир (вокал)
  13. Рамишвили Лизи (виолончель)
  14. Тедеев Хетаг (дирижер)
  15. Хрикули Давид (фортепиано)
  16. Цинман Николай (дирижер)
  1. Алиев Александр (вокалист)
  2. Дажаева Аниса (фортепиано)
  3. Зайцева Мария(виолончель)
  4. Ибатулин Георгия(скрипка)
  5. Ким Глеб (вокал)
  6. Ковалев Валентин(саксофон)
  7. Крячкова Татьяна(скрипка)
  8. Куликов Борис (виолончель)
  9. Малофеев Александр(фортепиано)
  10. Мун Арсений(фортепиано)
  11. Муриева Дана(дирижер)
  12. Печенкин Владимир(вокал)
  13. Рамишвили Лизи(виолончель)
  14. Тедеев Хетаг(дирижер)
  15. Хандогий Владислав (фортепиано)
  16. Хрикули Давид(фортепиано)
  17. Цинман Николай (скрипка, дирижер)
  18. Цой Арсений (флейта)
  1. Багиров Эмиль (кларнет)
  2. Гузов Всеволод (виолончель)
  3. Дажаева Аниса (фортепиано)
  4. Дмитириева Лена (фортепиано)
  5. Зайцева Мария (виолончель)
  6. Ибатулин Георгия (скрипка)
  7. Ковалев Валентин (саксофон)
  8. Крячкова Татьяна (скрипка)
  9. Лозакович Даниэль (скрипка)
  10. Малофеев Александр (фортепиано)
  11. Мамедов Ниджат (флейта)
  12. Мун Арсений (фортепиано)
  13. Муриева Дана (дирижер)
  14. Печенкин Владимир (вокал)
  15. Рамишвили Лизи (виолончель)
  16. Расулов Исрафил (труба)
  17. Тедеев Хетаг (дирижер)
  18. Тихонова Александра (арфа)
  19. Цой Арсений (флейта)
  20. Шульгин Арсений (фортепиано)
  21. Хрикули Давид (фортепиано)
  22. Хандогий Владислав (фортепиано)

1. Багиров Эмиль (кларнет)
2. Гайдук Михаил (труба)
3. Гладких Мария (вокал)
4. Гузов Всеволод (виолончель)
5. Дмитриева Елена (фортепиано)
6. Дорохова Татьяна (фортепиано)
7. Жарова Галия (скрипка)
8. Зайцева Мария (виолончель)
9. Зимин Никита (саксофон)
10. Киселева Дарья (фортепиано)
11. Киткин Герман (фортепиано)
12. Ковалев Валентин (саксофон)
13. Колодяжный Тимур (виолончель)
14. Копачевский Филипп (фортепиано)
15 Корженевич Елена (скрипка)
16. Крячкова Татьяна (скрипка)
17. Лозакович Даниэль (скрипка)
18. Лундстрем Петр (скрипка)
19. Малофеев Александр (фортепиано)
20. Мамедов Ниджат (флейта)
21. Митин Сергей (фортепиано)
22. Михайленко Сергей (маримба)
23. Мун Арсений (фортепиано)
24. Перлова Александра (виолончель)
25. Попрас Антонина (виоль д’амур)
26. Рамишвили Лизи (виолончель)
27. Рамлав Илья (фортепиано)
28. Расулов Исрафил (труба)
29. Ревич Юрий (скрипка)
30. Селиванов Илья (фортепиано, вокал)
31. Степанов Глеб (виолончель)
32. Сычев Алексей (фортепиано)
33. Тедеев Хетаг (дирижёр)
34. Хозяинов Николай (фортепиано)
35. Цой Арсений (флейта)
36. Цой Самсон (фортепиано)
37. Шульгин Арсений (фортепиано)

1. Багиров Эмиль (кларнет)
2. Внукова Софья (скрипка)
3. Гайдук Михаил (труба)
4. Гузов Всеволод (виолончель)
5. Жарова Галия (скрипка)
6. Зайцева Мария (виолончель)
7. Зимин Никита (саксофон)
8. Киселева Дарья (фортепиано)
9. Киткин Герман (фортепиано)
10. Колодяжный Тимур (виолончель)
11. Копачевский Филипп (фортепиано)
12. Корженевич Елена (скрипка)
13. Крячкова Татьяна (скрипка)
14. Лундстрем Петр (скрипка)
15. Макарова Мария (вокал)
16. Мамедов Ниджат (флейта)
17. Митин Сергей (фортепиано)
18. Михайленко Сергей (маримба)
19. Мун Арсений (фортепиано)
20. Перлова Александра (виолончель)
21. Попрас Антонина (виоль д’амур)
22. Рамишвили Лизи (виолончель)
23. Расулов Исрафил (труба)
24. Рамлав Илья (фортепиано)
25. Ревич Юрий (скрипка)
26. Селиванов Илья (фортепиано, вокал)
27. Степанов Глеб (виолончель)
28. Сычев Алексей (фортепиано)
29. Фахразиев Зульфат (фортепиано)
30. Хозяинов Николай (фортепиано)
31. Цой Арсений (флейта)
32. Цой Самсон (фортепиано)

1. АГГЕЯЛФИС Таэллия-Ярославна, арфа
2. АДЬЯНОВА Александра, скрипка
3. АЛИКОВА Эмма, скрипка
4. АРУТЮНЯН Нарек, кларнет
5. БАГИРОВ Эмиль Октай оглы, кларнет
6. БЕЛЯВСКИЙ Сергей, фортепиано
7. ВАЛЯЕВ Вадим, фортепиано
8. ВЕДЯКОВА Анастасия, скрипка
9. ВНУКОВА Софья, скрипка
10. ВОЖОВА Анастасия, альт
11. ГАЙДУК Михаил, труба
12. ГОРОБЕЦ Петр, фортепиано
13. ГУЗОВ Всеволод, виолончель
14. ДЕМИН Матвей, флейта
15. ДЕРЯБКИН Глеб, фортепиано
16. ДОРМИДОНТОВ Михаил, скрипка
17. ДОРОХОВА Татьяна, фортепиано
18. ЕРУЦКАЯ Кристина, фортепиано
19. ЗАЙЦЕВА Мария, виолончель
20. ЗИМИН Никита, саксофон
21. КАТКОВА Вита, фортепиано
22. КИНЯЕВ Никита, виолончель
23. КОБЕКИНА Анастасия, виолончель
24. КОЗНОВ Владимир, саксофон
25. КОЛОДЯЖНЫЙ Тимур, виолончель
26. КОПАЧЕВСКИЙ Филипп, фортепиано
27. КОПЫЛОВА Юлия, скрипка
28. КРАСНИКОВ Дмитрий, альт
29. КРАСНОСЕЛЬСКАЯ Елена, фортепиано
30. КРЯЧКОВА Татьяна, скрипка
31. КУТЛИН Антон, фортепиано
32. ЛИХАЧЕВА Анна, гитара
33. ЛУКМАНОВА Кристина, скрипка
34. ЛУНДСТРЕМ Петр, скрипка
35. МАМЕДОВ Нижат, флейта
36. МАРЫЙ Андрей, волторна
37. МИТИН Сергей, фортепиано
38. МИХАЙЛЕНКО Сергей, маримба, ксилафон, вибрафон
39. МОЙСЕЕНКО Антон, кларнет
40. МУН Арсений, фортепиано
41. НЕФЕДОВА Елена, фортепиано
42. НИКИТИН Нестор, скрипка
43. НОВИКОВ Дмитрий, скрипка
44. ПА Ди На, флейта
45. ПЕРЛОВА Александра, виолончель
46. РАСУЛОВ Исрафил Фархад оглы, труба
47. РЕВИЧ Юрий, скрипка
48. РУМЯНЦЕВ Александр, баян
49. РЫБИНА Екатерина, фортепиано
50. СВИРИДОВ Артем, труба
51. СИКОРСКАЯ Александра, фортепиано
52. СОКОЛОВА Анастасия, фортепиано
53. СОФЬИНА Анастасия, альт
54. СТЕПАНОВ Валерий, фортепиано
55. СТЕПАНОВ Глеб, виолончель
56. СЫЧЕВ Алексей, фортепиано
57. ТИМОФЕЕВ Максим, фортепиано
58. ТОКАРЕВ Станислав, гобой
59. ТЮРИН Дмитрий, фортепиано
60. УМЕРЕНКОВ Дмитрий, фортепиано
61. ХАЙБУЛАЕВА Хадижат, фортепиано
62. ХАЙБУЛАЕВА Пари, фортепиано
63. ХАННАНОВ Искандеор, виолончель
64. ХАРИТОНОВ Даниил, фортепиано
65. ХОЗЯИНОВ Николай, фортепиано
66. ЦОЙ Арсений, флейта
67. ЦОЙ Самсон, фортепиано
68. ШВЕДКО Даниил, фортепиано
69. ШЕНЬШИНА Анастасия, аккордеон
70. МУРАТОВА Ульяна, альт и виола-д’амур

1. АГГЕЯЛФИС Таэллия-Ярославна, арфа
2. АДЬЯНОВА Александра, скрипка
3. АЛИКОВА Эмма, скрипка
4. АРУТЮНЯН Нарек, кларнет
5. БАГИРОВ Эмиль Октай оглы, кларнет
6. БОГДАНЧИКОВ Алексей, вокал
7. ВАЛЯЕВ Вадим, фортепино
8. ВЕДЯКОВА Анастасия, скрипка
9. ВНУКОВА Софья, скрипка
10. ГАЙДУК Михаил, труба
11. ГУЗОВ Всеволод, виолончель
12. ДЕМИН Матвей, флейта
13. ДЕРЯБКИН Глеб, фортепиано
14. ДОРМИДОНТОВ Михаил, скрипка
15. ДОРОХОВА Татьяна, фортепиано
16. ЕРУЦКАЯ Кристина, фортепиано
17. ЗАЙЦЕВА Мария, виолончель
18. ЗИМИН Никита, саксофон
19. КАТКОВА Вита, фортепиано
20. КИНЯЕВ Никита, виолончель
21. КОЗНОВ Владимир, саксофон
22. КОПАЧЕВСКИЙ Филипп, фортепиано
23. КРАСНОСЕЛЬСКАЯ Елена, фортепиано
24. КРЯЧКОВА Татьяна, скрипка
25. КУТЛИН Антон, фортепиано
26. ЛИХАЧЕВА Анна, гитара
27. ЛУНДСТРЕМ Петр, скрипка
28. МАМЕДОВ Нижат, флейта
29. МАРЫЙ Андрей, волторна
30. МИТИН Сергей, фортепиано
31. МИХАЙЛЕНКО Сергей, маримба, ксилафон, вибрафон
32. МОЙСЕЕНКО Антон, кларнет
33. НЕФЕДОВА Елена, фортепиано
34. НИКИТИН Нестор, скрипка
35. НОВИКОВ Дмитрий, скрипка
36. ПА Ди На, флейта
37. ПЕРЛОВА Александра, виолончель
38. РАСУЛОВ Исрафил Фархад оглы, труба
39. СВИРИДОВ Артем, труба
40. СИКОРСКАЯ Александра, фортепиано
41. СОКОЛОВА Анастасия, фортепиано
42. СОФЬИНА Анастасия, альт
43. СТЕПАНОВ Валерий, фортепиано
44. СТЕПАНОВ Глеб, виолончель
45. СЫЧЕВ Алексей, фортепиано
46. ТИМОФЕЕВ Максим, фортепиано
47. ТОКАРЕВ Станислав, гобой
48. ТЮРИН Дмитрий, фортепиано
49. УМЕРЕНКОВ Дмитрий, фортепиано
50. ХАЙБУЛАЕВА Хадижат, фортепиано
51. ХАЙБУЛАЕВА Пари, фортепиано
52. ХАННАНОВ Искандеор, виолончель
53. ХАРИТОНОВ Даниил, фортепиано
54. ХОЗЯИНОВ Николай, фортепиано
55. ЦОЙ Арсений, флейта
56. ШВЕДКО Даниил, фортепиано
57. ШЕНЬШИНА Анастасия, аккордеон
58. МУРАТОВА Ульяна, альт и виола-д’амур

1. Абашев Артем, 1983, фортепиано
2. Аликова Эмма, 1991, скрипка
3. Антонов Сергей, 1983, виолончель
4. Арутюнян Нарек, 1992, кларнет
5. Ахназарян Нарек, 1988, виолончель
6. Баева Алена, 1985, скрипка
7. Баскин Андрей, 1990, скрипка
8. Белякова Александра, 1982, скрипка
9. Богданчиков Алексей, 1985, певец
10. Борзенко Даниил, 1990, фортепиано
11. Бригида Всеволод, 1997, фортепиано
12. Бронников Василий, 1987, труба
13. Булкина Анна,
14. Бузлов Александр
15. Васильева Надежда, виолончель
16. Введенский Александр, 1991, гобой
17. Внукова Софья, 1996, скрипка
18. Волкова Ольга, 1991, скрипка
19. Гайдук Михаил, труба
20. Гайнуллин Айдар, 1981, баян
21. Генюшас Лукас, 1990, фортепиано
22. Гольденберг Елизавета, 1990, скрипка
23. Горбунова Виктория, 1985, фортепиано
24. Грязнов Вячеслав, 1982, фортепиано
25. Гузов Всеволод, 1995, виолончель
26. Гуревич Семен, 1990, скрипка
27. Демин Матвей, 1993, флейта
28. Догуева Ирина, 1985, кларнет
29. Дойников Андрей, 1981, ударные
30. Дормидонтов Михаил, 1997, скрипка
31. Дорохова Татьяна, 1991, фортепиано
32. Жеряков Георгий, 1982, фортепиано
33. Зайцева Маша, виолончель
34. Зимин Никита, 1987, саксофон
35. Зондерегер Александр, 1991, фортепиано
36. Иванова Варвара, 1987, арфа
37. Иванов Глеб, 1982, фортепиано
38. Игубнов Антон, 1989, фортепиано
39. Каган Александр, 1984, скрипка
40. Казарян Аркадий, 1987, баян
41. Казарян Артур, баян
42. Ким Роман, 1991, скрипка
43. Киняев Никита, 1994, виолончель
44. Кириллов Даниил, 1990, фортепиано
45. Киселева Дарья, 1989, фортепиано
46. Кознов Владимир, 1990, саксофон
47. Колесова Татьяна, 1985, фортепиано
48. Колесов Георгий, 1987, виолончель
49. Копачевский Филипп, 1990, фортепиано
50. Копенкин Иван, фортепиано
51. Коссманн Евгения, 1990, флейта
52. Краснобаева Елена, 1980, фортепиано
53. Красносельская Елена, 1995, фортепиано
54. Крестинская Мария, 1980, скрипка
55. Крушевская Мария, 1984, арфа
56. Кудрявцева Анна, 1982, скрипка
57. Кудряшов Алексей, 1988, фортепиано
58. Кулигин Андрей, 1973, композиция
59. Куликова Полина, 1991, фортепиано
60. Курбатов Алексей, 1983, фортепиано
61. Леонова Ольга, 1987, флейта
62. Лихачева Анна, 1993, гитара
63. Лундстрем Петр, 1993, скрипка
64. Малярова Татьяна, 1985, гобой
65. Мартиросян Диана, 1990, фортепиано
66. Мечетина Екатерина, 1978, фортепиано
67. Митин Сергей, 1989, фортепиано
68. Михайленко Сергей, 1994, маримба
69. Мурадян Тигран, 1984, виолончель
70. Неллер Сергей, 1983, композиция
71. Нефедова Елена, 1990, фортепиано
72. Новиков Дмитрий, 1993, скрипка
73. Онищенко Дмитрий, 1983, фортепиано
74. Остромогильский Илья, 1981, композиция
75. Павловский Антон, 1985, виолончель
76. Пентина Анастасия, 1995, скрипка
77. Попов Алексей, 1986, труба
78. Попов Данила, 1992, виолончель
79. Поспелов Сергей, 1990, скрипка
80. Просолупова Елена, 1994, скрипка
81. Радзевич Юрий, 1986, фагот
82. Раскин Георгий, 1991, фортепиано
83. Ревич Юрий, 1991, скрипка
84. Романов Сергей, 1982, скрипка
85. Румянцев Евгений, 1984, виолончель
86. Саидов Абдула, 1986, скрипка
87. Сайфи Арслан, 1991, скрипка
88. Салмин Борис, 1981, композиция
89. Саямов Даниил, 1983, фортепиано
90. Светличный Антон, 1982, композиция
91. Семенов Игорь, 1982, фортепиано
92. Семенова Елена, 1986, скрипка
93. Скрябина Мария, 1981, скрипка
94. Словачевский Владимир, 1991, виолончель
95. Смирнов Дмитрий, 1994, скрипка
96. Степанов Валерий, 1990, фортепиано
97. Соколова Анастасия, 1996, фортепиано
98. Соколовская Наталья, 1989, композиция
99. Степанов Валерий, 1990, фортепиано
100. Сущенко Елизавета, 1985, виолончель
101. Сычев Алексей, 1988, фортепиано
102. Терсков Лев, 1990, композиция
103. Ткаченко Наталья, 1985, фортепиано
104. Токарев Станислав, гобой
105. Тришина Мария, 1985, фортепиано
106. Тюрин Дмитрий, 1995, фортепиано
107. Умеренков Дмитрий, 1995, фортепиано
108. Урюпин Валентин, 1985, кларнет
109. Филатов Владимир, 1990, скрипка
110. Хаддад Василиса, 1996, скрипка
111. Хайбулаева Пари, 1997, фортепиано
112. Хайбулаева Хадижат, 1999, фортепиано
113. Ханнанов Чингиз, 1988, скрипка
114. Харитонов Даниил, 1998, фортепиано
115. Хвостиков Михаил, 1986, флейта
116. Хозяинов Николай, 1992, фортепиано
117. Христенко Станислав, 1984, фортепиано
118. Чаплина Юлия, 1987, фортепиано
119. Шаламов Николай, 1990, фортепиано
120. Шаманина Марина, фортепиано
121. Шаповалов Денис, виолончель
122. Шараевский Ростислав, 1990, маримба
123. Шаталкин Максим, 1982, фортепиано
124. Шулянов Кирилл, 1993, фортепиано
125. Яникова Ульяна, 1989, виола-д’амур
126. Ярошинский Андрей, 1986, фортепиано

 

Правила приема

Порядок предоставления материалов на соискание стипендий

Для рассмотрения кандидатур в Дирекцию <<Фонда М Л. Ростроповича>> руководством учебного заведения представляются следующие документы:

1. Заявление от соискателя или его законного представителя (родителей) с просьбой рассмотреть его кандидатуру на соискание стипендии.

2. Письмо-рекомендация за подписью руководителя музыкального учебного заведения. В случае, если на соискание стипендии выдвигаются несколько кандидатур, все они должны быть представлены в одном общем письме.

3. Творческая характеристика студента музыкального учебного заведения, включающая сведения о выступлениях на открытых концертах, репертуаре, участии в конкурсах, отзывы прессы и т. п. В документе должно быть указано, на каком курсе и в чьем классе обучается соискатель стипендии. Творческая характеристика оформляется на официальном бланке с подписями заведующего кафедрой (или декана факультета), а также профессора по специальности. Сведения о победах на конкурсах, званиях лауреата, призах и т. п. должны быть подтверждены копиями дипломов (почетных грамот и др.).

4. Видеозапись выступления продолжительностью до 20 минут (к кассете прилагается перечень записанных произведений с указанием хронометража). Записи большей продолжительности рассматриваться не будут. Для студентов — композиторов представляются ноты и запись одного сочинения (любой продолжительности). Рекомендуем отслушать запись перед ее отсылкой.

5. Заверенная печатью анкетная справка, включающая следующие данные: фамилия, имя и отчество, дата рождения; номер паспорта; домашний или почтовый адрес (по не адрес учебного заведения); телефон

6. Фотография (портрет) 10/15 см, пригодная для печати. На обороте фотографии должна быть указана фамилия, имя и отчество соискателя.

7. Автобиография студента

8. Анкетная справка

9. Для студентов, уже являвшихся или являющихся стипендиатами Фонда и подающих документы на повторное соискание стипендии, необходимо указывать на конверте <<Стипендиат>>

Стипендии Фонда Ростроповича предназначены только для студентов музыкальных учебных заведений. Стипендиат Фонда М.Л. Ростроповича не может являться стипендиатом других фондов. В конкурсе на получение стипендии допускается участие только по одной специальности. Срок представления кандидатур на соискание стипендии с 1 января по 15 апреля.

Материалы следует направлять по адресу:
119034, Россия, Москва, Ул. Остоженка, 25, стр. 1, офис 312.
Тел./факс Дирекции: (495) 637-75-87
Е-mail: info@rostropovitch.ru

Материалы, представленные на конкурс, не возвращаются.
Кандидатуры, выдвигаемые в частном порядке, не рассматриваются.
Списки соискателей, принятых в число стипендиатов Фонда, размещаются
на сайте Фонда 1 сентября каждого года.

Правила стипендиатов Фонда М. Л. Ростроповича

1. Стипендиатом Фонда могут являться только учащиеся музыкальных учебных заведений до 18 лет;

2. Стипендия выдается на один учебный год. Все стипендиаты подтверждаются на ежегодной основе;

3. Стипендиаты принимают активное участие в мероприятиях, проводимых Фондом;

4. Стипендиат Фонда М.Л. Ростроповича не может являться стипендиатом других фондов;

5. Стипендиат обязуется предварительно информировать Фонд о каждом своем публичном выступлении, где он именуется «стипендиатом Фонда М.Л.Ростроповича»;

6. Все выступления, проводящиеся с использованием имени Фонда, необходимо согласовывать с руководством Фонда;

7. Стипендиат предоставляет в Дирекцию Фонда все личные данные (контактный телефон, информацию для бухгалтерии);

8. При нарушении Правил Фонд оставляет за собой право досрочного отчисления стипендиата;

9. В случае грубого вмешательства родителей в деятельность Фонда Фонд оставляет за собой право отчислить стипендиата.